Жителям Пензенской области предлагают принять участие в конкурсе чтецов

В среду, 21 февраля, в Пензенской области стартует международный конкурс чтецов «Слова подобны крыльям». В нем могут принять участие молодые люди в возрасте от 6 до 25 лет.

Любителям словесности придется пройти три этапа: отборочный (с 21 февраля по 30 июня), очный (с 1 сентября по 19 декабря) и финальный (награждение победителей, 21 декабря).

По результатам первого тура жюри из всех заявок выберет 30. На очном этапе состоятся прослушивания участников, которым предложат прочесть отрывки из поэтического или прозаического произведения с листа либо выполнить небольшое творческое задание.

Те, кто пройдет испытание, получат возможность бесплатно обучиться декламаторскому и сценическому искусству у преподавателей Пензенского колледжа искусств и актеров областного драмтеатра.

«Занятия будут проводиться в течение четырех месяцев с периодичностью один раз в неделю на площадке Литературного музея и малой сцене драмтеатра», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

После обучения лучшие участники смогут выступить в финале конкурса, который будет проходить в формате гала-концерта в драмтеатре. Там выберут трех победителей.

«Для участия в отборочном туре необходимо до 1 июня прислать на электронную почту Литературного музея (muzlitpenza@bk.ru) свои видеовыступления продолжительностью не более трех минут. Участникам предлагается прочитать наизусть отрывок из поэтического или прозаического произведения на русском языке. Произведение выбирается на усмотрение чтеца, в том числе допускаются и собственные сочинения конкурсантов», - уточнили в пресс-службе.

20 февраля 2018, 13:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024