Пациентов детской поликлиники № 1 не переведут на другие участки

Пензенские мамы забили тревогу - среди родителей ребят, прикрепленных к первой поликлинике на улице Гоголя, ходят слухи, что два участка, четвертый и десятый, переведут в другое подразделение на улице Пушанина. Изменение привычного места встречи с педиатром, по словам родителей, принесет массу неудобств и негативно скажется на психике малышей.

«Мы живем в Междуречье, у нас там пустили маршрутку № 6 наконец-то. Только мы обрадовались, что с маленьким ребенком стало удобно сюда добираться, и вот тут у нас такое... Плюс ко всему, конечно, врач - у нас есть любимый доктор, которого мы никуда не хотим отдавать. Она знает наших детей с рождения», - рассказала многодетная мама Елена Акульшина.

«Это будет большой стресс для наших детей. Они уже привыкли, они доверяют своему доктору. Мой младший ребенок, например, очень боится других врачей, потому что думает, что они делают уколы», - добавила пензячка Ольга Чукурова.

Расставаться с педиатрами, которые за долгие годы стали практически семейными докторами, родители не хотят. Отношения с врачами, медсестрами прекрасные. Мамы даже начали собирать подписи за то, чтобы их детей и участковых докторов оставили в этой поликлинике.

«Причина в том, что мы относимся якобы к Терновке теперь и должны вместе с Терновкой ходить в ту поликлинику. Но как мы можем относиться к Терновке? Мы же сюда ближе», - удивилась Елена Акульшина.

«Дети сейчас болеют практически каждую неделю. Два раза в неделю - мне как маме тяжело. Соответственно, если мы будем вызывать врача с другого участка, я думаю, что добираться до нас он будет очень долго», - предположила еще одна многодетная мама Александра Карпухина.

О том, что родительское сообщество взволновано, заведующая поликлиникой Елена Сазонова слышала. По словам руководителя учреждения, ни о закрытии, ни о перераспределении участков официальных распоряжений пока не поступало.

«Сейчас у нас нет никаких документов, что мы кого-то куда-то должны перевести. Каждая детская поликлиника должна иметь 10 тысяч прикрепленного населения. В целом городская детская поликлиника обслуживает 94 544 детского населения. Это население к поликлиникам (их всего восемь в городе) прикреплено неравномерно», - отметила она.

Работают детские учреждения по территориальному принципу. К поликлинике на ул. Гоголя относится более 13 тысяч детей, распределены они по 16 участкам, а обслуживают их всего 12 врачей.

18 апреля 2018, 14:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024