С 1 сентября в школах области могут повысить цены на питание

В области идут проверки школьных столовых - инспектируют качество блюд и сам процесс организации детского питания. На одном из совещаний глава региона высказался о недопустимости экономии на продуктах для подрастающего поколения.

«Губернатор поставил задачу тщательно проанализировать во всех муниципальных образованиях Пензенской области стоимость питания, рацион питания, его разнообразие и на основе этого анализа, который сейчас проводит министерство образования вместе с главами муниципальных образований, представить служебную записку о том, насколько реально требуется повысить дотации на школьное питание», - сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Муниципалитетам поручено изыскивать возможности для того, чтобы кормить школьников вкусно и полезно. Олег Ягов сам посетил ряд столовых и отметил, что даже на взгляд неспециалиста есть нарушения.

«Мы должны постоянно держать в тонусе работников столовых, администрацию школ, администрацию районов, чтобы, допустим, вместо говядины не давали другое мясо, чтобы при взвешивании, когда мы приезжаем проверять, порция была, скажем, не 50, а, например, 70 граммов. Такие нарушения выявляются не массово, конечно», - добавил он.

Сейчас в регионе в школьных столовых ест больше 97% учеников. Мамы и папы не всегда довольны, как кормят их чад.

«В садиках - у меня ходила старшая дочь - устраивает по качеству и по разнообразию меню. Там его составляют каждый день разное, меня устраивает. А по поводу школы я могу сказать, что не особо разнообразное меню, скудноватое», - рассказала мама двоих детей Марина Шиндяпина.

По неофициальной информации, управление образования Пензы сейчас занято подготовкой документа, в котором будут обозначены новые цены на школьные завтраки и обеды. Повысить их планируют с 1 сентября.

18 апреля 2018, 15:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024