Средняя продолжительность жизни пензенцев увеличилась

Губернатор Иван Белозерцев призвал главных врачей больниц Сурского края не останавливаться на достигнутом и повысить качество работы с пациентами.

«Ситуация меняется по Пензенской области. Хоть и медленно, но меняется в целом в лучшую сторону», - отметил он.

На встрече, которая состоялась в поликлинике № 7, глава региона подчеркнул, что по итогам 2017 года демографическая ситуация в области улучшилась в связи с увеличением продолжительности жизни пензенцев в среднем до 73 лет и 3 месяцев.

«В ряде муниципальных образований главные врачи вместе со своими коллегами, медицинскими работниками, работают более эффективно, чем в других районах. Снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, выявляемость онкологических заболеваний у нас увеличилась. Это хорошо», - добавил Иван Белозерцев.

Чем раньше будет диагностирован недуг, тем проще его вылечить. В связи с этим губернатор напомнил о важности прохождения диспансеризации.

На встрече также говорили об улучшении материально-технической базы, профподготовке медперсонала, а также повышении квалификации врачей. Что же касается прогнозов на 2018 год, то он для системы здравоохранения региона будет непростым.

«Мы сегодня в текущем режиме готовим восемь проектов по приоритетным направлениям: «детство», онкология, сердечно-сосудистые заболевания, новые формы первичной медико-санитарной помощи, паллиативная, гериатрическая помощь, реабилитация и часть других», - сообщил министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

В ближайшее время все эти проекты должны быть согласованы с руководством российского Минздрава, после чего начнется их реализация.

19 апреля 2018, 15:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024