Суд обязал Центр коррекции веса вернуть пензячкам потраченные деньги

В Пензе Октябрьский районный суд начал выносить решения о расторжении договоров, заключенных между жительницами города и ООО «Центр коррекции веса», ранее располагавшемся на улице Московской.

В 2017 году женщины обращались в организацию за бесплатной консультацией и диагностикой. В каждом случае выявлялись проблемы, требующие комплексного подхода и лечения. Для этого с горожанками заключались договоры с использованием кредитных средств.

«Стоимость абонемента разнилась в пределах 100 тысяч рублей у каждой. Ни перечня лечебных процедур, ни достаточной информации о лицензировании деятельности организации истцам не предоставлялось. От получения письменных претензий потребителей центр отказывался», - сообщили в Октябрьском районном суде.

При этом клиенток вводили в заблуждение, потому что оплаченные услуги им никто не оказывал и об их стоимости они ничего не знали, а значит, не имели возможности отказаться от процедур.

В итоге суд заочно (так как представитель ответчика не явился) вынес четыре решения, признав исковые требования пензячек обоснованными.

«Помимо возврата уплаченных денежных средств, с ответчиков взысканы судебные расходы, компенсация морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя», - уточнили в суде.

В 2017 году внимание правоохранительных органов привлекли две сомнительные организации. Одна из них позиционировала себя как филиал известного медицинского центра по коррекции веса. В сентябре три руководителя организации и двое сотрудников были заключены под стражу.

В апреле 2017-го также задержали 10 работников и двух руководителей «международной медицинской клиники». Ее работники тоже предлагали клиентам пройти бесплатную диагностику и вынуждали их заключать невыгодные кредитные договоры на суммы от 50 до 200 тысяч рублей.

19 апреля 2018, 12:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024