В Пензе подведут итоги конкурса работ о судьбе и роли церкви в истории края

В воскресенье, 22 апреля, в Пензе в Центре культуры и досуга (ДК им. Кирова) пройдет церемония награждения победителей областного тематического конкурса учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия».

Жюри выбирало среди 130 поисковых и исследовательских работ, представленных в четырех номинациях: эссе, исследовательская работа, фото- и видеорепортаж. 12 апреля на конференции в Пензенской духовной семинарии прошла их очная защита.

Ребята рассказывали о жизни священников и мирян после 1917 года, а также о судьбах пензенских храмов.

«Работы были подготовлены на высоком научном уровне, многие факты из трагической истории Пензенской епархии XX века стали открытием для пензенских церковных краеведов и послужат хорошим заделом для дальнейших церковно-исторических исследований», - сообщила пресс-секретарь Пензенской епархии Наталья Жаркова.

Перед торжественным награждением гости увидят концерт «За нами Небесная Рать», посвященный празднику святых жен-мироносиц, подвигу святых царственных страстотерпцев и 100-летнему юбилею назначения священномученика Иоанна (Поммера) на пензенскую кафедру. На сцену выйдут детский архиерейский хор, юношеский ансамбль Пензенской епархии и струнный ансамбль «Аванти» детской музыкальной школы № 1.

20 апреля 2018, 11:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024