27 апреля в Пензенской области пройдет акция «День посадки леса»

В пятницу, 27 апреля, в Пензенской области в рамках акции «День посадки леса» рассчитывают посадить около 100 тысяч саженцев березы, дуба, липы, рябины, сосны, ясеня и кустарниковых пород. Это необходимо для восстановления погибших и поврежденных лесов.

Также региональный минлесхоз и лесничества займутся благоустройством скверов, парков, мест отдыха в лесу, озеленением городов и сел, оформлением памятных аллей.

Массовое мероприятие организуют недалеко от Золотаревки на территории Ахунско-Ленинского лесничества. На участке площадью 5 га высадят около 30 тысяч деревьев. Автобусы отправятся туда в 9:00. Желающим присоединиться к акции необходимо до 26 апреля обратиться в районное лесничество или областное министерство по телефону 62-82-54.

В настоящее время в области готовятся к началу лесокультурного сезона. Во всех питомниках сделали отдушины, сформировали снежные кучи для хранения сеянцев сосны, подготовили к посеву семена.

«Также проверены образцы сеянцев сосны обыкновенной первого и второго годов выращивания. Определены параметры посадочного материала, пораженность болезнями. Кроме того, для своевременного и качественного проведения посадки подготовлена лесопосадочная и лесокультурная техника», - отметили в пресс-службе регионального министерства.

До конца весны на 808 га проведут искусственное лесовосстановление, обработают почву на площади 97,2 га, на 1 733,8 га дополнят лесные культуры, на 7,11 га питомников посеют семена, при этом на части земель будут трудиться арендаторы.

Специалистам потребуется 3 611 тысяч штук посадочного материала для посадки лесных культур и 2 712 тысяч – для дополнения, из них 2 920 тысяч – для сдающихся лесных участков. Арендаторы дополнительно вырастили 2 122 тысячи штук посадочного материала.

«Ожидаемая обеспеченность стандартным посадочным материалом (наличие), выращенного по заданиям и контрактам, – 8 330 тысяч штук», - уточнили в пресс-службе.

Погодные условия не мешают выкапывать посадочный материал и сажать лесные культуры.

24 апреля 2018, 11:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024