Пензенская область присоединилась к Европейской неделе вакцинации

Юных пензенцев прививают активнее, чем обычно - регион присоединился к Европейской неделе вакцинации. Сейчас в больницы спешат и те, кто по разным причинам пропустил сроки проведения очередной процедуры и стремится их наверстать. Многие получают по несколько прививок сразу.

«Стараемся делать, потому что это норма в наше время», - поделилась молодая мама Анна Целикина.

«Все делаем, поддерживаем, чтобы ребенок ничего не подхватил, потому что я забочусь о здоровье своего ребенка», - отметила другая пензячка Юлия Горетова.

Врачи стараются объяснять родителям необходимость прививок. Они считаются самым надежным методом профилактики. Но охватить 100% ребятишек никогда не получается - всегда находятся противники иммунизации.

«Такие люди есть. Причиной могут стать какие-то взгляды, вероисповедание, отказ может быть связан с мнением, что это принесет вред и лучше естественным образом переболеть», - рассказала врач-педиатр Лариса Рагимова.

Акция проходит не только в детских, но и во взрослых поликлиниках области. Пензенцев прививают от десятка различных инфекций. Горожанам рассказывают, насколько правильно вовремя уколоться. Девиз этой недели - «Вакцины работают».

24 апреля 2018, 17:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024