В Пензе подвели итоги конкурса «Церковь в истории Пензенского края»

Больше ста человек приняли участие в региональном конкурсе «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия». Комиссия высоко оценила исследования, которые проводили ребята в течение нескольких месяцев.

«Я представляю, насколько сложно было жюри отобрать работы, поэтому некоторые ребята в номинациях заняли несколько и первых, и вторых, и третьих мест. Действительно, работы были очень достойные», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Дети писали эссе, снимали видео, фоторепортажи не без помощи научных руководителей. Анастасию Попкову вела к успеху и к диплому первой степени мама: они трудились над темой «Успенский собор в истории нашей семьи». Фамилия неразрывно связана с храмом. Там служил протоиерей Алексий Попков, прадед Анастасии.

«Он меня часто называл борулькой и священкой, очень часто ходил в собор, а если не ходил в собор, он всегда вычитывал правила ко причастию, боялся быть неподготовленным», - рассказала девочка.

«Отец Алексей служил 43 года, он крестил всех своих детей, там венчались и наши родители, отец Илья с матушкой Мариной, и мы с мужем - отцом Даниилом. Там крестили Анастасию. Поэтому мы выбрали такую тему», - добавила мама участницы конкурса Мария Попкова.

Подарком для всех участников конкурса стал праздничный концерт «За нами рать небесная».

24 апреля 2018, 14:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024