Город киборгов гостит в Пензе последние дни

Провести вечер в компании роботов, выглядящих как люди, животные или инопланетяне, можно до 1 июля включительно. После этого «Робополис» (0+), расположившийся в ТЦ «Пассаж», отправится покорять новые города.

Сколько пройдет времени, прежде чем игривые робособаки станут любимыми домашними питомцами, а «умная» механическая няня начнет заботиться о детях? Найти ответ можно на интерактивной семейной выставке, собравшей в одном месте более 50 разработок ученых из разных уголков планеты.

У каждого экспоната есть свой «характер» и особенности: некоторые роботы внешне похожи на людей и обучены общаться, анализировать и даже шутить. Другие выполняют функцию учителей. Если заложить в них обучающую спортивную или общеобразовательную программу, они станут наставником и помощником ребенку в учебе и играх.

Один из интереснейших экспонатов – робот Roboquad. Он похож на краба и паука одновременно, имеет режим свободной воли и мотивации, благодаря которым умеет самостоятельно изучать окружающий мир. В состоянии «Исследование» он активно бегает, лазает и сканирует пространство на предмет изменений. В режиме «Сознание» взаимодействует с объектами и людьми с помощью своих датчиков и даже разговаривает. «Агрессия» напоминает второй сценарий, но с поправками на эмоциональные всплески в поведении.

«Робополис» знакомит своих гостей и с последними разработками в области виртуальной и дополненной реальности. Все VR-зоны оборудованы новинками от Sony, Miсrosoft и HTC и позволяют перенестись в удивительные страны и новые миры.

Выставка работает без выходных в ТЦ «Пассаж» с 1 июня по 1 июля. Дети до трех лет включительно посещают выставку бесплатно.

Получить бесплатный детский пригласительный билет на выставку «Робополис» можно у партнеров компании.

Подробности по ссылке, на сайте робополис.рф, в группе «ВКонтакте» и по телефону +7-(962)-474-26-65.

18 июня 2018, 10:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024