В Наровчате полицейские рассказали об историческом тюремном комплексе

Наровчатским полицейским часто приходится бывать в тюремном замке - именно так в старинных документах назывался комплекс, который сейчас относится в местному отделению полиции. До 1961 года туда привозили заключенных, а сегодня это музей.

«В царские времена здесь, в данной тюрьме, содержались не только те жители Наровчатского уезда, которые совершали правонарушения, но, согласно архивным данным, и декабристы. Через Наровчат проходил тракт, и когда декабристы направлялись по этапу в Сибирь, здесь был остановочный пункт», - рассказал директор Музея-заповедника Наровчатского района Александр Сохряков.

Здесь многое осталось в первозданном виде. Местные шутят, что причиной тому бездорожье.

«В годы репрессий здесь были массовые расстрелы, на стенде упоминается 37 фамилий», - продолжил Александр Сохряков.

«По инициативе сотрудников полиции на территории комплекса был установлен поклонный крест в память о тех, кто был расстрелян на этом месте, тех, кто содержался в этой тюрьме в предшествующие столетия, а также в память о наших предшественниках - сотрудниках полиции, которые несли службу в Наровчате и отдали свои жизни, защищая сограждан», - отметил начальник ОМВД России по Наровчатскому району Андрей Петрушин.

Соседство отделения полиции и тюремного музея люди в форме активно используют в воспитательной работе. Сюда водят на экскурсии детей и подростков, в том числе и трудных.

«Они получают возможность проникнуться атмосферой этого места, оно оставляет очень глубокое впечатление даже у взрослых людей и многих заставляет задуматься о последствиях своих поступков, о том, как может измениться их жизнь из-за одного ошибочного шага», - добавил Андрей Петрушин.

Кстати, на экскурсию сюда приезжают и дети из других регионов. Тюремных комплексов, подобных этому, больше нигде не сохранилось.

18 июня 2018, 18:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024