В Никольском районе восемь школ на два года просрочили выплаты по контрактам

Прокуратура Никольского района зафиксировала нарушение бюджетного законодательства руководством местных образовательных учреждений.

В 2016 году несколько школ заключили договоры на доставку и установку оборудования, на оплату которого в их бюджетах не было ассигнований. Из-за отсутствия денег организации не смогли вовремя расплатиться по контрактам и вернули долги только в 2018 году.

«Нарушения порядка принятия бюджетных обязательств привели к негативным последствиям в виде увеличения расходов бюджетных средств на оплату государственной пошлины, судебных издержек, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по судебным делам по искам поставщиков о взыскании задолженности по муниципальным контрактам», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Исполняющему обязанности начальника управления образования администрации Никольского района было внесено представление, по итогам рассмотрения которого восемь руководителей образовательных учреждений были привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Приняты меры к недопущению нарушений требований бюджетного законодательства», - добавила Светлана Артамонова.

18 июня 2018, 15:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024