В Засечном прошел праздник для детей с синдромом Дауна «Солнечные старты»

«Солнечные старты» для «солнечных детей»: на набережной в селе Засечном прошел благотворительный спортивный праздник для ребят с синдромом Дауна. Выразить свою поддержку людям с особенностями развития пожелали и прославленные пензенские атлеты.

«Хочу поблагодарить родителей за то, что вы пришли сегодня сюда, за вашу активную жизненную позицию для ваших детей. Спасибо вам огромное!» - обратилась к собравшимся участница Олимпийских игр Наталья Сутягина.

Авторами и идейными вдохновителями праздника выступили представители региональной общественной организации «Пензенские лучики».

«Этим мероприятием мы хотим показать обществу, что не нужно бояться таких детей, что они тоже могут жить полноценной жизнью и развиваться рядом с обычными детьми. Я надеюсь, что наша миссия будет частично выполнена», - отметила председатель организации Людмила Ермакова.

На площади собрались около 50 пензенских семей, в которых растут особенные дети. Все эти люди не испугались дополнительных трудностей, связанных с их воспитанием.

«Добавляется немного больше занятий, то есть на то, что обычному ребенку дается само собой, «солнечному ребенку» приходится приложить больше усилий», - поделилась участница праздника Варвара Гурьянова.

Программа мероприятия включала в себя различные мастер-классы по рисованию и изготовлению поделок. Пришедшие на праздник смогли пообщаться с братьями нашими меньшими. Кульминацией стал массовый забег, в котором приняли участие как обычные, так и «солнечные» дети.

18 июня 2018, 15:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024