Не все пензенцы знали о повышении цен за проезд в транспорте

Теперь пензенцам приходится отдавать 20, 21 и 23 рубля за проезд в троллейбусах, автобусах и маршрутках соответственно. Водители подготовились - в каждой машине общественного транспорта можно найти объявления об изменении стоимости. Тем не менее не все пассажиры знали, что с 16 августа из кошелька надо доставать на три рубля больше.

Если предположить, что на работу человек добирается шесть дней в неделю с пересадками на маршрутках, то в месяц на проезд он будет тратить около двух тысяч рублей, а бывают еще поездки по делам. По словам горожан, у кого-то три тысячи получается, у других чуть больше или меньше.

Льгот для школьников или пенсионеров в Пензе нет, так что если из семейного бюджета и раньше на транспортные расходы уходило немало, то теперь - еще больше.

«Конечно, скажется на всех людях», - высказалась пассажирка.

«Для меня ужасно. Я пенсионерка. Я езжу туда-сюда, вожу внучку, мне это обходится в три тысячи», - посетовала пенсионерка.

«На 12 тысяч как хочешь, так и живи: и лекарства, и коммуналка, и проезд!» - возмутилась горожанка.

Большинство водителей не знают, как на их доходах скажется подорожание. Некоторым пообещали небольшое увеличение зарплаты, но многие, кто за рулем, выступали за повышение стоимости проезда.

«Топливо несколько раз за лето дорожало. Обязательно надо было», - отметил водитель автобуса Александр Жеребцов.

Как подчеркивают чиновники, ни областные, ни городские власти не решают, сколько будет стоить проезд.

«Управлением устанавливается именно предел, то есть предельная величина, которая ограничивает аппетит перевозчиков, и в рамках этого тарифа уже перевозчик устанавливает проездную плату», - подчеркнула начальник отдела управления по регулированию тарифов и энергосбережению области Оксана Чукурова.

В следующий раз проезд может подорожать в Пензе не раньше чем через год, и только в случае, если частные перевозчики сумеют доказать экономическую невыгодность прежних цен.

16 августа 2018, 17:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024