Посетителей «Пензенского Спаса» угостят гигантским яблочным пирогом

19 августа жителей региона ждет большой праздник - «Пензенский Спас». Он пройдет в сквере имени Лермонтова.

В преддверии фестиваля православной культуры представители органов власти, администрации и местной епархии организовали выездное совещание, на котором определили места размещения интерактивных зон, арт-мастерских, развлекательных и ярмарочных площадок.

«В момент проведения праздника будет перекрыта улица Белинского, там также будет запрещена парковка для жителей, как и перед кинотеатром «Родина». Это делается для того, чтобы все гости, которые приедут из районов, смогли поставить свой транспорт», - сообщил начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Павел Маслов.

В этот день гостей «Пензенского Спаса» ждет очень насыщенная программа. Ее участниками с собственными презентациями станут представители 26 районов области. В Лермонтовском сквере можно будет посетить развлекательные площадки для детей, выставки-продажи произведений народных умельцев, меда, сезонных сельхозтоваров, отведать национальные блюда.

«Мы решили впервые за все время проведения сделать огромный спасский пирог. Он будет яблочный, в народе его называют шарлоткой. Размер огромный - метр на метр двадцать. Мы будем раздавать его жителям», - рассказал директор Пензенского областного дома народного творчества Наиль Юсупов.

Все участники праздника православной культуры смогут внести посильную лепту в строительство Спасского кафедрального собора. На центральной площадке состоится концерт столичного музыканта Валерия Семина и баттл гармонистов.

Начнется «Пензенский Спас» в воскресенье, 19 августа, в 11:00.

16 августа 2018, 14:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024