В Пензе полиция проверяет центры реабилитации наркоманов

В Пензе сотрудники полиции и прокуратуры проверили семь негосударственных организаций, которые занимаются реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых лиц.

Участники рейдов выясняли, в каких условиях живут в центрах реабилитации пациенты, получают ли они услуги добровольно, не находятся ли они в розыске, а также проверяли законность пребывания в Пензенской области иногородних граждан.

Резиденты большинства центров - в основном граждане с алкогольной зависимостью, наркозависимых значительно меньше. В беседах со стражами порядка все они подтвердили, что пребывают на реабилитации по собственной воле. Находящихся в федеральном либо местном розыске среди них не оказалось.

В некоторых центрах граждане проводят время за общением, занятиями спортом и хозяйственными делами. В других проживают безвозмездно, но в качестве оплаты услуг выполняют различные подрядные работы.

«По итогам проверок сотрудники полиции не зафиксировали каких-либо фактов, связанных с нарушениями законодательства по линии органов внутренних дел», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Однако представители других ведомств выявили ряд недостатков. В частности, некоторые реабилитационные центры размещаются в жилых домах и квартирах, в то время как должны находиться в нежилых помещениях.

16 августа 2018, 10:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024