В Пензенской области проработают вопрос о создании санавиации

В Пензенской области может появиться санитарная авиация. Этот вопрос обсуждался во время визита первого заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой в регион.

Губернатор Иван Белозерцев пояснил, что реализация такого проекта позволит оказывать экстренную помощь тяжелым больным с инсультами, инфарктами, оперативно доставлять из районов в областной центр пациенток с осложнениями во время родов.

«Кроме того, учитывая повышенную аварийность федеральной трассы М5, для Пензенской области развитие санавиации просто необходимо. Это даст нам возможность более оперативно спасать в экстренных случаях жизни людей», - подчеркнул он.

Татьяна Яковлева уточнила, что во многих субъектах РФ санавиация работает, да и в Пензенской области уже есть для этого готовая современная база - единый диспетчерский центр, расположенный на базе регионального центра экстренной медицинской помощи на улице Пионерской.

«Давайте сделаем здесь базовую точку вертолета, и у вас, кроме «скорых» автомашин, будет еще и санавиация», - предложила она.

«В ходе официального визита Татьяна Яковлева посетила центральную подстанцию скорой медицинской помощи, пообщалась с сотрудниками экстренных служб, осмотрела устройство комплекса единых диспетчерских контакт-центров и служб, оценила организацию диспетчеризации регионального здравоохранения и подразделений, которые координируют оказание медицинской помощи в плановой и экстренной форме», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

21 сентября 2018, 16:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024