-2oC
0oC
Облачно
  75.18  |  $  65.59
08.11.2018|11:56

На обсуждении проекта бюджета Пензы на 2019 год, состоявшемся в четверг, 8 ноября, в администрации города, встал вопрос о том, где еще искать источники доходов.

Глава администрации города Виктор Кувайцев отметил, что в связи с решением проблемы дольщиков следующие несколько лет город будет лишен возможности получать прибыль от продажи земельных участков.

Дело в том, что земля предоставляется строительным компаниям, взявшимся завершить возведение проблемных домов.

В частности, в августе подрядчик, который будет достраивать жилой дом на улице Ново-Казанской для обманутых дольщиков (ЖК «На Стрельбищенской»), выбрал из предложенных участков 10 га в районе ГПЗ, но попросил увеличить площадь до 17 га.

Сейчас в Пензенской области приостановлено возведение семи многоквартирных домов, на которые было заключено 1 524 договора долевого строительства. Пять из них строило ОАО «Пензастрой» (1 118 договоров), один - АО «Декор-Трейд» (358 договоров), еще одно здание начало строить ООО «Север-Траст» (48 договоров).

Чтобы наполнить городскую казну, Виктор Кувайцев поставил задачу получения неналоговых доходов. Их должна принести приватизация муниципальных предприятий. Градоначальник поручил руководителю управления муниципальным имуществом Денису Леонтьеву ускорить этот процесс, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее депутат Пензенской гордумы Сергей Лисовол предложил продать все городские МУПы. По его мнению, областной центр не может содержать убыточные предприятия.

«Может, надо все-таки набраться смелости, выставить их на торги и продать, а не генерировать убытки ежегодно… Давайте пополним бюджет, начнем жить сначала. Уберем ненужных людей, не будем платить зарплаты им», - заявил народный избранник.

Тогда Виктор Кувайцев ответил: материально-техническая база МУПов устарела, однако «огульно избавиться от всех МУПов» мэрия не готова. Правда, он добавил, что тоже ратует за движение по этому пути.

Ситуацию обостряют скандальные увольнения руководителей муниципальных предприятий. Так, в апреле был расторгнут трудовой договор с директором МАУ «Детское и лечебное питание», в июле - с руководителем МКУ «Рекламная служба города Пензы» и директором МУП «Спецбюро». 7 ноября уволен Дмитрий Гоняев, возглавлявший МБУ «Автомобильное транспортное хозяйство».

Гость|08.11.2018 12:27

Уберем ненужных людей, не будем платить зарплаты им», - заявил народный избранник.

Гость|08.11.2018 12:29

penzainform.ru писал(a):

«Может, надо все-таки набраться смелости, выставить их на торги и продать, а не генерировать убытки ежегодно… Давайте пополним бюджет, начнем жить сначала. Уберем ненужных людей, не будем платить зарплаты им», - заявил народный избранник.
Опасные мысли...

Гость|08.11.2018 12:30

Продайте все здание администрации, мэрии, правительства. Вы же тоже убыточные! Или я ошибаюсь?

Гость|08.11.2018 12:36

Родственники чиновников и сами чиновники прихватизируют МУПы. Грабеж.

Гость|08.11.2018 12:44

А сократить бы их всех!

Гость|08.11.2018 12:45

Так МУПы и бюджетные учреждения - это совсем разные вещи!

Гость|08.11.2018 12:58

penzainform.ru писал(a):

что в связи с решением проблемы дольщиков следующие несколько лет город будет лишен возможности получать прибыль от продажи земельных участков.
Вот и х... вам дотации на детское питание, кружки и секции, благоустройство и прочее. Зато мошенники в добре и "инвесторы" в недвигу.

Гость|08.11.2018 13:00

Городские МУПы , это старые убыточные дома, они даром ненужны, Все ценное давно уже в надежных руках

Гость|08.11.2018 13:18

Все разваливается! Денег в бюджете нет никогда не хватает и музык продадут ничего не изменится. Странно как то в Пензе: управ компании за каждый многоквартирный дом борется и деньги хорошие получают! Почему же мупы по обслуживанию жилого фонда убыточные? Непонятно. МУП с общественным транспортом развалили, депутат его прибрал, сейчас он диктует условия власти, как он будет перевозки людей осуществлять. Почему как только они становятся частными, они сразу становятся прибыльными? Может стоит поменять их руководителей и не банкротить их намеренно, чтобы продать за бесценок?

Гость|08.11.2018 13:18

А не пробовали ли господа чиновники жить по средствам? Не расшвыривать деньги городского бюджета на ненужные траты? Большинству горожан абсолютно по барабану ваши показушные траты на площадь Ленина, лестницу напротив памятника Первопроходимцу, ремонт фонтана за безумные деньги и прочая, прочая... Что, у города нет более насущных проблем? Да распродайте вообще все и зарплаты никому не платите, несколько чинков уже высказались, что государство нам ничего не должно, пенсии и бесплатную медицину надо отменить, да и вообще государство не просило нас рождаться!

Гость|08.11.2018 13:20

сть|08.11.2018 13:18|

Все разваливается! Денег в бюджете нет никогда не хватает и музык продадут ничего не изменится. Странно как то в Пензе: управ компании за каждый многоквартирный дом борется и деньги хорошие получают! Почему же мупы по обслуживанию жилого фонда убыточные? Непонятно. МУП с общественным транспортом развалили, депутат его прибрал, сейчас он диктует условия власти, как он будет перевозки людей осуществлять. Почему как только они становятся частными, они сразу становятся прибыльными? Может стоит поменять их руководителей и не банкротить их намеренно, чтобы продать за бесценок?

Гость|08.11.2018 13:21

Это точно, развалят, чтобы бесплатно забрать

Гость|08.11.2018 13:23

Из за любителей лотерей бюджет города остался без денег. Отлично!

Гость|08.11.2018 13:31

penzainform.ru писал(a):

Ранее депутат Пензенской гордумы Сергей Лисовол предложил продать все городские МУПы.
продать самим себеpenzainform.ru писал(a):
Тогда Виктор Кувайцев
penzainform.ru писал(a):
добавил, что тоже ратует за движение по этому пути.

Гость|08.11.2018 13:36

К чему такие мысли "продать". Так отдать - это правильнее. А то они вон все об народе и об народе. И работают бесплатно 24 часа 7 дней в неделю. Молодцы. Проблем в области нет. Все порешали. По отчетам же и с/х и промышленность и т.д. всё - развивается и приносит прибыль. А тут вдруг - денег нет. Получается кто-то врёт. То ли ничего не развивается и денег нет поэтому, то ли деньги есть и их нет только для дольщиков, то ли просто хотят за бесценок пульнуть МУПы.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость