Мэрия Пензы надеется пополнить бюджет за счет продажи МУПов

На обсуждении проекта бюджета Пензы на 2019 год, состоявшемся в четверг, 8 ноября, в администрации города, встал вопрос о том, где еще искать источники доходов.

Глава администрации города Виктор Кувайцев отметил, что в связи с решением проблемы дольщиков следующие несколько лет город будет лишен возможности получать прибыль от продажи земельных участков.

Дело в том, что земля предоставляется строительным компаниям, взявшимся завершить возведение проблемных домов.

В частности, в августе подрядчик, который будет достраивать жилой дом на улице Ново-Казанской для обманутых дольщиков (ЖК «На Стрельбищенской»), выбрал из предложенных участков 10 га в районе ГПЗ, но попросил увеличить площадь до 17 га.

Сейчас в Пензенской области приостановлено возведение семи многоквартирных домов, на которые было заключено 1 524 договора долевого строительства. Пять из них строило ОАО «Пензастрой» (1 118 договоров), один - АО «Декор-Трейд» (358 договоров), еще одно здание начало строить ООО «Север-Траст» (48 договоров).

Чтобы наполнить городскую казну, Виктор Кувайцев поставил задачу получения неналоговых доходов. Их должна принести приватизация муниципальных предприятий. Градоначальник поручил руководителю управления муниципальным имуществом Денису Леонтьеву ускорить этот процесс, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее депутат Пензенской гордумы Сергей Лисовол предложил продать все городские МУПы. По его мнению, областной центр не может содержать убыточные предприятия.

«Может, надо все-таки набраться смелости, выставить их на торги и продать, а не генерировать убытки ежегодно… Давайте пополним бюджет, начнем жить сначала. Уберем ненужных людей, не будем платить зарплаты им», - заявил народный избранник.

Тогда Виктор Кувайцев ответил: материально-техническая база МУПов устарела, однако «огульно избавиться от всех МУПов» мэрия не готова. Правда, он добавил, что тоже ратует за движение по этому пути.

Ситуацию обостряют скандальные увольнения руководителей муниципальных предприятий. Так, в апреле был расторгнут трудовой договор с директором МАУ «Детское и лечебное питание», в июле - с руководителем МКУ «Рекламная служба города Пензы» и директором МУП «Спецбюро». 7 ноября уволен Дмитрий Гоняев, возглавлявший МБУ «Автомобильное транспортное хозяйство».

8 ноября 2018, 11:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024