Реконструкция фонтана и площади в Пензе начнется в июле 2019 года

В Пензе к реконструкции Фонтанной площади с ее главным объектом планируется приступить в июле 2019 года. Об этом в четверг, 8 ноября, сообщил глава администрации города Виктор Кувайцев.

По его словам, техническое задание на проект реконструкции утверждено. В ближайшее время определится подрядчик на изготовление проектно-сметной документации.

Параллельно идет работа по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка, так как весь комплекс должен быть оформлен в одном стиле.

Цветомузыкальный фонтан, одна из главных городских достопримечательностей, был открыт в 1977 году. Сейчас он выглядит непрезентабельно, и пензенцы неоднократно поднимали вопрос о его реконструкции.

Так, в 2016 году житель областного центра выложил в социальной сети «ВКонтакте» фотографию главного городского фонтана и текст обращения в администрацию.

«Прошу вас: уберите это чудовище с глаз долой либо вложите деньги наконец-то уже на оборудованный новый фонтан, к которому захочется подойти и сфотографировать семью и т. д. Сердце города, блин, а смотришь в эту сторону - противно и стыдно становится!» - эмоционально написал пензенец.

Мэр Пензы Виктор Кувайцев на своей страничке в Facebook ответил: «Согласны, что сооружение морально и физически устарело. Но оно значимо для города как часть его истории. У нас есть несколько вариантов его реконструкции, один из которых может быть отобран на конкурсной основе. Если найдется инвестор, мы готовы следующим летом приступить к разработке проектно-сметной документации».

В течение двух лет инвестор так и не объявился. Однако на церемонии открытия памятника «Пензяк толстопятый» губернатор Иван Белозерцев сообщил, что в 2019 году на ремонт фонтана и площади будет выделено 100 млн рублей.

8 ноября 2018, 14:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024