Судьба муниципального лагеря «Романтик» остается неизвестной

Совсем не романтичным, а довольно туманным и призрачным представляется будущее «Романтика». Уже который сезон лагерь, принадлежащий муниципалитету, не функционирует. Причина тому - неудовлетворительное состояние одного из корпусов.

«Сейчас завершились все судебные тяжбы. Мы наконец получили проектно-сметную документацию на реконструкцию этого корпуса, который у нас оказался аварийным. По мере выделения денег из бюджета будем решать вопрос о реконструкции», - сообщил заместитель главы администрации г. Пензы Владимир Попков.

На восстановление лагерного здания средства в проекте бюджета города на 2019 год не предусмотрены. Заложены лишь деньги на охрану территории и коммунальные нужды.

«Мы отапливаем это помещение, чтобы оно совсем не разрушилось», - рассказала начальник Финансового управления г. Пензы Ольга Завьялкина.

Раньше «Романтик» был лагерем труда и отдыха. В 2013 году его статус поменялся, он стал реабилитационным центром.

«Здесь находятся дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети-сироты. Здесь находятся дети, стоящие на учете в базе данных ДСОП (дети, находящиеся в социально опасном положении)», - отметила заместитель директора Центра социальной защиты Ленинского района Татьяна Журавель.

«Все-таки надо уже принять решение. То ли мы его включаем в программу и начинаем ремонтировать, восстанавливать, то ли мы его продаем, то ли мы его сносим, то есть какое-то решение. Консервировать его из года в год и тратить на это больше миллиона рублей, я думаю, не самый лучший выход», - высказал свое мнение депутат Пензенской городской думы Алексей Шуварин.

«Романтик» не единственный муниципальный лагерь, в котором летний отдых детей приостановился. Ждет своей участи и «Орленок» в Ахунах.

19 ноября 2018, 18:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024