Пензенских мастериц просят связать носочки и шапочки для новорожденных

Пензенские врачи-неонатологи - специалисты по новорожденным детям - предлагают жителям Сурского края принять участие в благотворительной акции «28 петелек для жизни».

«28 петель» - название всемирной волонтерской организации, члены которой вяжут одежду для недоношенных новорожденных. Именно столько нужно набрать на спицы, чтобы начать вязать носочек на младенца весом менее 1 кг.

«Хотелось бы, чтобы и наши жители также внесли свой вклад, связав шапочки, носочки или пледики для малышей, рожденных раньше срока в стенах перинатального центра», - говорит главный неонатолог Пензенской области Людмила Филимонова.

Вещи должны быть только из натуральной шерсти. Дело в том, что у ребенка с низкой массой тела кожа очень нежная и чувствительная. При трении шерстяных волокон о ножку ребенка происходит естественный массаж рефлекторных зон стоп, согревающий и тонизирующий.

Нельзя использовать пряжу с пухом, ворсом, мохер и ангору.

Носочки должны быть с широкой свободной резинкой 4-5 см высотой. Обхват манжетки (щиколотки) - 5-6 см. Швы должны быть наружу. Носки лучше вязать с пяткой, так как они не соскальзывают.

Окружность шапочки варьируется от 28 до 35 см, высота - 9-12 см. Резинку лучше вязать не широкую, совсем неощутимую. Все швы нужно делать наружу. Шапочки должны быть без завязок.

Размер пледиков должен быть следующим: 38 х 38, 46 х 50, 50 х 56 или 56 х 72 см.

«Еще таким малышкам нужны вязаные игрушки-осьминожки, они благотворно влияют на самочувствие детей. Дети успокаиваются и хватают ручками не трубки аппаратов, которые необходимы для поддержания жизненных процессов, а щупальца осьминога, которые напоминают им пуповину. Кроме того, формируется хватательный рефлекс, что очень важно для развития», - поясняет врач.

После того как изделие связано, его стирают детским мылом или порошком обязательно отдельно от взрослых вещей. Выстиранное и высушенное изделие нужно упаковать в файл или целлофановый пакет. Туда же необходимо вложить бирку с описанием состава пряжи и размера изделия. Желательно написать имя, фамилию и контактный телефон. Изделия привозят в перинатальный центр (г. Пенза, ул. Лермонтова, 28Б). Контактное лицо - Людмила Валерьевна Филимонова, тел. 8-964-870-76-79.

«Акция «28 петелек для жизни» продлится до 28 декабря», - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.

Отметим, что в регионе каждый год рождается около 600 недоношенных детей (раньше 37-38-й недели беременности с весом менее 2,5 кг). Ранее сообщалось, что в перинатальном центре планируется создать банк донорского грудного молока, которое помогает таким детям набрать нужный вес и защищает их от инфекций.

20 ноября 2018, 10:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024