В библиотеке имени М. Ю. Лермонтова открылись VI Рождественские чтения

В Лермонтовской библиотеке прошло открытие VI региональных рождественских образовательных чтений. В этом году тема их звучит как «Молодежь. Свобода и ответственность». На сцене - православная икона, в зале - хор, звучали церковные песнопения.

«Задача Церкви и общества - всегда держать этот вопрос на пульсе, для того чтобы будущее было для всех людей понятным и, может быть, в какой-то мере даже прогнозируемым», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим.

Специальный гость чтений - Баатр Егоров, консультант по дошкольному образованию синодального отдела Русской православной церкви.

«Речь не идет о преподавании Закона Божьего в детском саду. Речь идет о знакомстве с православной культурой как частью русской культуры. То есть, если мы позволяем русскому человеку определяться и говорить о самоидентификации, то нельзя говорить о культуре русского народа без православной культуры», - подчеркнул Баатр Егоров.

Кроме того, в рамках чтений планируется обсудить и ряд других вопросов. Итоги мероприятия подведут в пятницу, 23 ноября.

20 ноября 2018, 17:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024