В области на перевозки дачников в 2019 году выделят 31,5 млн рублей

Не успели садоводы завершить сезон, а в городской думе вновь заговорили о дачах, вернее, перевозках пассажиров до загородных участков. В проекте бюджета на 2019 год на эти цели предусмотрено 31 млн 500 тыс. рублей.

Деньги нужны для того, чтобы рассчитаться с частниками, которые доставляют пензенцев до их шести соток.

«Объем дачных перевозок возрос. Хотел бы уточнить: в 2019 году в случае продолжения объема дачных перевозок будет ли у бюджета возможность выплат?» - поинтересовался депутат Пензенской городской думы Андрей Фомин.

«Если объем расходов по дачному направлению будет больше, муниципалитет будет выходить и вносить изменения», - пояснила начальник Финансового управления г. Пензы Ольга Завьялкина.

В течение двух лет для пассажиров с карточками членов садоводческих товариществ цена билета оставалась неизменной, несмотря на то что стоимость горюче-смазочных материалов возросла. Разницу компенсировали за счет средств муниципальной казны.

Также из бюджета идут деньги и на перевозку льготных категорий. Бесплатно по городу передвигаются ребятишки из многодетных семей и те, кто посещает спортивные и музыкальные школы.

«Для льготной категории граждан, перевезенной в 2018 году, средства были предусмотрены только в размере 10 645 200 рублей. Перевезли пассажиров и выполнили работу гораздо больше, поэтому эти расходы будут нами оплачиваться по решению судов в 2019 году», - добавила Ольга Завьялкина.

После того как с рынка исчезло МУП «Пассажирские перевозки Пензы», было создано другое муниципальное автотранспортное хозяйство. На его развитие нужны деньги.

«Пока не предусмотрены средства на обновление транспорта», - отметил заместитель главы администрации г. Пензы Андрей Шевченко.

При этом все чаще чиновники говорят о необходимости убрать с дорог маршрутки и использовать для перевозки пассажиров автобусы большой вместимости.

20 ноября 2018, 17:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024