Пензенская область лидирует по заболеваемости диабетом из-за ожирения

Пензенская область вошла в число регионов России, в которых наблюдается повышенная заболеваемость диабетом из-за ожирения.

«По данным статистики, наибольшая распространенность ожирения фиксируется в таких регионах, как Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Курганская, Тюменская и Новосибирская области. Как следствие - здесь самая высокая заболеваемость диабетом», - цитирует «Российская газета» вице-премьера Татьяну Голикову.

Также Татьяна Голикова отметила, что в соответствии с национальным проектом «Демография» будет проводиться мониторинг питания различных групп населения.

«Это позволит предотвращать возникновение целого ряда заболеваний, связанных с питанием. В первую очередь это болезни сердечно-сосудистой системы, диабет, новообразования, болезни ЖКТ», - считает она.

По данным Роспотребнадзора за 2015 год, Пензенская область вошла в тройку регионов, лидирующих по заболеваемости взрослого населения ожирением. Если в среднем по стране людей с излишним весом насчитывалось 284,8 на 100 тысяч населения, то в Сурском крае - 678,08.

В региональном минздраве заявили, что к 2017 году ситуация по сравнению с 2015-м и 2016-м улучшилась: первичная диагностика ожирения во время диспансеризации уменьшилась на 10%. Тем не менее в 2017-м это заболевание наблюдалось почти у каждого третьего жителя области.

6 декабря 2018, 12:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024