У 40% обследованных пензенцев зафиксирован лишний вес

Министерство здравоохранения Пензенской области согласилось с Татьяной Голиковой в том, что в регионе остро стоит проблема ожирения.

В среду, 5 декабря, вице-премьер назвала регионы с чересчур упитанными жителями, в их числе - Сурский край.

«Проблема нерационального питания среди населения и, как следствие, развитие ряда тягчайших заболеваний - это бич современности», - признала начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела регионального минздрава Наталья Тюгаева.

Только за последний месяц более 400 пензенцев, у которых при диспансеризации была установлена избыточная масса тела, направлены на углубленное консультирование в центры здоровья и кабинеты профилактики.

Из 200 тысяч человек, которые за 10 месяцев прошли диспансеризацию, отклонения от нормальных показателей массы тела зарегистрированы у 84 тысяч, или более чем у 40% обследованных. Из них диагноз «ожирение» выставлен 11,5 тысячи больным.

По словам Натальи Тюгаевой, ежегодно число таких пациентов увеличивается более чем на 1 000.

«Граждане с лишним весом относятся к лицам со второй группой здоровья и нуждаются в дальнейшем медицинском сопровождении. Они обязательно должны пройти индивидуальное или групповое углубленное профилактическое консультирование. Для каждого из них будет разработана индивидуальная программа коррекции веса», - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.

6 декабря 2018, 14:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024