Женщина-инвалид из Пензы не может получить подгузники в своем городе

Неходячего инвалида из Пензы за подгузниками и пеленками посылают в Москву. Причем забрать средства гигиены Ольга Полюхина может до 14 декабря - до этого срока действительно направление, присланное еще в прошлые выходные.

С понедельника женщина пыталась дозвониться по указанным телефонам - пензенскому городскому и столичному сотовому, чтобы понять, где находится Космодамианская набережная и почему подгузники там, а не здесь. Не смогла.

«Сейчас звоню, они даже в Москве не берут, номер телефона зачем московский прислали? Я и в Москву, и везде обзвонилась уже», - отметила Ольга Полюхина.

В последние годы с выдачей подгузников для инвалидов уже возникали проблемы. Чиновники объясняли это сложной системой госзакупок: нужно дождаться выделения денег, объявить конкурс, потом провести его, что может занять несколько месяцев.

В итоге в первой половине года бывали задержки, а выдавать средства гигиены за прошедшие периоды государство не обязано по закону.

«За три месяца нам не давали, а тут уже опять полгода не дают. Это нашим инвалидам, которые заработали», - пожаловалась женщина.

«У нас ежегодно два квартала пропадают памперсы, и никто ничего не может сделать», - рассказала пенсионерка.

Письмо с конкретным сроком действия лишило женщину сна: если не успеет до 14 декабря, то что делать? Без подгузников никак. Муж и сын умерли, другие родственники постоянно находиться с инвалидом не могут. А бумага с печатями только добавила тревожных мыслей.

«Зачем ее присылали мне, инвалиду первой группы? Вчера соцработница была, говорит, может обеды, не берут. Она обед прождала, все стала обзванивать - и ничего. Ну ненормально это», - добавила Ольга Полюхина.

Городской номер регионального фонда соцстрахования, который также указан в бумаге, работает, но трубку никто не берет. В пресс-службе сказали, что нужно направить официальный запрос.

12 декабря 2018, 18:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024