IV агрофорум собрал в Пензе более 250 товаропроизводителей

IV агрономический форум решили посетить более 250 товаропроизводителей со всего региона, приехали и гости из других городов. В результате просторные холлы и залы университета в Ахунах стали казаться даже тесными.

Началось мероприятие с открытия выставки, на которой демонстрировали новинки семеноводства, машиностроения и других отраслей сельского хозяйства.

«Это хорошее итоговое мероприятие, которое закладывает основу дальнейшего эффективного развития на 2019 год», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

У стенда можно было узнать, что пахать и сеять помогают даже квадрокоптеры и компьютерные программы.

«Допустим, вы - какой-то новый инвестор - переехали в наш Пензенский регион и условно хотите арендовать землю. Есть недобросовестные арендодатели, которые завышают свой показатель полей, а мы их уточняем. Мы летаем на самолетах либо на вертолетах условно и смотрим, какое количество гектаров по факту есть», - рассказал предприниматель Степан Сомов.

Этот форум у аграриев считается одним из основных обучающих мероприятий года. В 2018 году его темой стала технология возделывания сельскохозяйственных культур.

Опытом делились представители науки и предприниматели. Сергей Кулинкович родом из Белоруссии, но пару лет назад переехал в Пензенскую область и теперь трудится главным агрономом в крупной компании. Он уверен, что регион делает успехи.

«Очень хорошо реализуется потенциал культур, которые у вас выращиваются. Например, я был удивлен, когда узнал, что хозяйство способно у вас получать 28 центнеров с гектара. Чтобы вы понимали: если в среднем урожайность где-то 40 - это уже считается хорошей», - подчеркнул кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Кулинкович.

Завершится работа форума в пятницу, 14 декабря.

13 декабря 2018, 16:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024