В пензенском лицее № 29 начались работы по укреплению каркаса здания

В крыле здания лицея № 29 на переменах не раздаются детские голоса, там непривычно тихо. Ограничено перемещение учеников и в центральной части, где парадный вестибюль.

В середине года руководство образовательного учреждения было вынуждено перевести ребят 11 начальных классов во второй корпус (бывшую школу № 16). Причина - ремонт в основном здании.

«Когда у нас проходило плановое обследование подвальных помещений, выявились места, которые требуют повышенного внимания. Для усиления их прочности и чтобы избежать нехороших последствий, которые могли бы потом появиться, было решено возобновить особенно активно ремонтные работы именно в подвальных помещениях опорных конструкций», - сообщил директор лицея № 29 г. Пензы Константин Уланов.

С технического этажа школы доносятся звуки работающих строительных инструментов. Бригада усиливает фундамент здания с почти полувековой историей.

Экспертизу провели специалисты пензенского строительного вуза. Дали рекомендации по тому, что необходимо предпринять, чтобы спасти здание от разрушения. Прежде всего требуется снять нагрузку с несущих элементов - освободить крыло. И теперь производят ремонт.

«Сами конструкции от времени постепенно, потихонечку начали разрушаться. Для того чтобы это разрушение прекратилось, здесь будет дополнительно заливаться бетонное основание и делаться металлокаркас, то есть вся нагрузка будет переноситься с этих старых конструкций на новые металлические», - отметил заместитель директора по административно-хозяйственной части лицея № 29 г. Пензы Игорь Скворцов.

Точную дату окончания ремонта в лицее № 29 пока не озвучивают. Но к 50-летию образовательного учреждения (в 2019 году) проблемы с фундаментом должны быть решены полностью.

13 декабря 2018, 16:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024