Пензенских школьников попросили держаться подальше от салютов

Сотрудники отдела надзорной деятельности в преддверии зимних торжеств отправились по школам, детским садам, центрами культуры и досуга - туда, где будут водить хороводы у зеленых красавиц. Предновогодние внеплановые проверки коснутся всех образовательных учреждений области.

В гимназии № 44 актовый зал только собираются украшать к празднику, поэтому рекомендации специалистов МЧС оказались как нельзя кстати.

«Елка будет, но без иллюминации, только шары», - пообещал директор гимназии № 44 г. Пензы Александр Кистанов.

Через неделю, а то и раньше, начнутся новогодние утренники. Чтобы у зимней сказки финал стал счастливым, сотрудники МЧС напоминают о соблюдении правил безопасности и поведении в случае возникновения ЧП.

«При проведении внеплановых проверок особое внимание обращается на состояние эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, исправность автоматической пожарной сигнализации, действия персонала в случае возникновения ситуации.

Кроме того, проводятся инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности с обслуживающим персоналом и ответственным за пожарную безопасность», - сообщил начальник ОНД и ПР ГУ МЧС по Пензенской области Владислав Пензин.

В то время, как одни спасатели проверяли огнетушители и исправность пожарной сигнализации, другие выступали в роли учителей - провели урок безопасности. Рассказывали школьникам о петардах, бенгальских огнях, салютах - зимой пиротехника вызывает особый интерес.

«Самое главное - это держаться подальше от места запускания фейерверка. Лучше всего вообще держаться за взрослого и стоять метрах в 30-50, чтобы было все безопасно», - пояснил дознаватель ОНД и ПР ГУ МЧС по Пензенской области Игорь Гурьянов.

Во время проведения новогодних мероприятий в областном театре будет дежурить сотрудник МЧС. Такие же посты организуют и в других учреждениях культуры.

14 декабря 2018, 16:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024