В 2019 году эксперты прогнозируют рост цен на квартиры в новостройках

Компания «Термодом» предлагает квaртиры в современном, ярком микрорайоне по доступным ценам. Например, студии в Спутнике продаются по цене от 790 тысяч 300 рублей, 1-комнатные квaртиры – от 1 млн 363 тысяч, 2-комнатные – от 2 млн 155 тысяч*.

Однако в 2019 году эксперты прогнозируют повышение стоимости жилья на первичном рынке. Основная причина – изменения в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Но существуют и другие факторы, влияющие на цену квартир в новостройках.

В настоящее время в России при строительстве около 80% новых домов привлекаются средства дольщиков. По сути, это беспроцентный заем, который будущие жильцы квартир предоставляют застройщику. Такая форма взаимодействия регулируется 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

В 2018 году в России началось реформирование сферы долевого строительства, которое продолжается до сих пор. Цель изменений – защитить права дольщиков, обезопасить их от недобросовестных застройщиков. Будет ли решена задача, покажет время, но уже сейчас понятно: нововведения приводят к удорожанию проектов и росту цен на жилье.

Еще один важный фактор, влияющий на стоимость квадратных метров, – НДС. С 1 января 2019 года он вырастет с 18 до 20%. Таким образом, увеличится себестоимость объектов: застройщик многое приобретает с НДС - начиная от разработки проекта и заканчивая закупкой материалов. По прогнозам специалистов, только из-за повышения НДС жилье может подорожать минимум на 5%.

И наконец - размер ипотечных ставок. ЦБ РФ уже во второй раз за этот год повысил ключевую ставку. В результате увеличится итоговая стоимость жилья по кредитам: в большинстве банков России вырастет процентная ставка по ипотеке.

Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина прогнозирует к первому полугодию 2019 года рост инфляции с 3,1% до 5,5%. Возможно, это заставит ЦБ продолжить повышение ключевой ставки. При ожидаемой инфляции в районе 5% она может увеличиться до 8,5-9% годовых. В этом случае повысятся и ставки по ипотечному кредитованию. Аналогичное предположение высказал и глава Сбербанка Герман Греф.

Таким образом, изменения в законодательстве, падение рубля, рост ключевой ставки и НДС наверняка приведут к уменьшению числа вводимых новостроек и повышению стоимости квадратного метра. Аналитики предрекают рост цен на 10-15%.

Так что всем, кто еще размышляет о покупке жилья, лучше поторопиться с решением - выбрать понравившуюся квартиру, приобрести ее по ценам 2018 года и переезжать в Город Спутник.

Офисы продаж расположены на Радужной, 1 (Город Спутник), Московской, 107, проспекте Строителей, 82 (Пенза), проспекте 30-летия Победы, 47 (Заречный). Телефон 28-28-20. Проектные декларации на сайте termodom-pnz.ru.

*Все цены в статье указаны при условии полной оплаты стоимости жилья сразу.

14 декабря 2018, 16:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024