В пензенском вузе прошел фестиваль социальной видеорекламы

В университетской аудитории студенты целый вечер смотрели и обсуждали видеоролики, которые сами и сняли.

Творения в подобном стиле на суд жюри представили участники фестиваля социальной видеорекламы. Он назывался «По-русски - правильно!» и проводился преподавателями историко-филологического факультета ПГУ.

Принимались как коллективные, так и индивидуальные работы учащихся.

«Они создают ролик и освещают самую болевую точку в использовании русского языка - использование слов-паразитов, нецензурной лексики, возможно, неправильных оборотов слов, безграмотных грамматических конструкций. То, что затрудняет общение», - пояснила преподаватель ПГУ, автор рубрики «Ликбез» на 11 канале Наталья Куприянова.

Это уже четвертый такой фестиваль, в 2018 году в нем приняли участие студенты, школьники и даже иностранцы. Аббас Атыех приехал из Ливана, русский язык учит два года и тоже хотел бы говорить на нем правильно.

«Мы в Ливане знаем четыре языка: арабский, французский, английский и чуть-чуть турецкий», - расссказал участник фестиваля.

Жюри рассмотрело 23 работы. Некоторые из них были в юмористическом стиле, но идеи студенты закладывали серьезные.

«Этот фестиваль, как я думаю, очень нужен - он продвигает русский язык, учит людей говорить правильно и задумываться над своей речью», - отметил участник фестиваля Вадим Борзихин.

Из всего числа победителей, получивших призы, один пока еще неизвестен. Кому достанется приз зрительских симпатий, станет ясно через пару недель, когда завершится интернет-голосование.

14 декабря 2018, 19:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024