Технические виды легкой атлетики на грани вымирания

Чемпионат области по техническим видам легкой атлетики собрал только пензенских спортсменов. Легкоатлеты из районов области приехать не смогли. В губернии технические виды не достаточно развиты. Да и в областном центре, судя по результатам, показанным спортсменами, дело обстоит не лучшим образом. К примеру, личный рекорд чемпионки области по толканию ядра - чуть более 12 метров. Для победы в соревнованиях всероссийского масштаба надо толкать как минимум на 16.

По словам тренера Александра Мартынова, воспитать спортсменов российского уровня в тех условиях, в которых часто тренируются атлеты, не реально, хотя талантливые и одаренные воспитанники есть. Они в силу своих возможностей демонстрируют неплохие для области результаты, но дальнейшему развитию мешают ограниченные финансовые возможности спортшкол.

База для занятий техническими видами легкой атлетики напоминает полуразвалившийся сарай. Потолки обвалились, инвентарь отсутствует. Тренировки могут проводиться лишь летом. Зимой сектора для занятий техническими видами королевы спорта заметает снегом. Теоретически заниматься можно и в спорткомплексе «Рубин», где есть все необходимое. Но за деньги, которых у пензенских атлетов нет.

4 июня 2004, 15:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024