Пензенские морские волки поднимут парус в Кронштадте

Воспитанники пензенского Клуба юных моряков активно готовятся к участию во всероссийском слете. В прошлом году они были третьими и результатом остались довольны. Ребята и на этот раз надеются на призовое место, однако, понимают, что в этом году им будет нелегко, ведь соревнования пройдут в Кронштадте - городе, который славится своими морскими традициями.

Турнир состоит из 17 этапов, среди которых теория морских путешествий, вязание морских узлов на скорость, гребно-парусные гонки. Последний этап будет самым важным и наиболее зрелищным. К нему юные моряки готовятся особенно тщательно. Несмотря на почти безветренную погоду, выдавшуюся перед отъездом, шлюпку на воду Суры все равно спустили. В этом виде особенно полезно умение вязать морские узлы. Ведь от их качества и прочности зависит возможность управления лодкой.

В Кронштадт юные моряки отправляются на своем транспорте. «ГАЗель» подарили клубу по президентской программе за победу в военно-патриотическом конкурсе. Вместо магнитофона с собой в дорогу взяли гитару. До победы около полутора тысяч километров.

8 июня 2004, 15:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024