Наш велогонщик выиграл престижную многодневку

Пензенские спортсмены так и не позволили соперникам по многодневной шоссейной велогонке одержать хотя бы одну победу. Заканчивались соревнования самой трудной дисциплиной - групповой гонкой на 100 км.

Естественно, ожидалось, что пензенцы Евгений Попов, выигравший две гонки в ходе состязаний, в том числе индивидуальную на 20 км с раздельного старта, и Денис Кудашев, на счету которого одна победа, разыграют первое место в очном споре. Так и вышло.

За 15 км до финиша на затяжном подъеме Кудашев вышел вперед и пальму первенства никому не отдал, полностью реализовав задуманный план гонки. Отличный спурт получился и у Попова - он пришел к финишу вторым. В общем зачете Евгений Попов по итогам всех этапов выиграл у ближайшего преследователя около четырех минут.

Уже сейчас организаторы многодневки ищут способы, как увеличить ее зрелищность. По словам президента областной федерации велоспорта Вадима Богацкова, многие спортсмены не смогли принять участие в заездах в связи с несогласованностью календаря соревнований. Так вышло, что параллельно с пензенскими стартами многодневки проходят в Уфе и Ижевске. Когда календарь будет полностью урегулирован, гонка примет более острый и зрелищный характер.

22 июня 2004, 14:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024