В небе над городом идут воздушные бои

На первенство России по авиационным моделям воздушного боя собрались школьники из 10 городов страны. Соревнования такого уровня проводились в Пензе всего трижды за последние 25 лет.

Впервые в нашем городе в них участвует представительница прекрасного пола. Олеся Степовая из Алексина Тульской области - единственная юная авиамоделистка в стране. В этом виде спорта девушку больше всего привлекает азарт воздушного боя. Однажды Олеся уже сражалась с пензенцами. В Химках она стала третьей, опередив наших.

Воздушный бой авиамоделей - очень эффектное зрелище. Скорость летательных аппаратов достигает 150 километров в час. За четыре минуты поединка нужно «срезать» ленту, прикрепленную к хвосту самолета противника. За каждую успешную попытку дается 100 очков. Cекунда в воздухе - еще одно очко, на земле - минус одно.

Каждый участник привозит с собой 7 - 8 моделей. Большинство из них выйдут из строя во время боев. Кстати, стоит такой самолетик около 10 тысяч рублей. Победители первенства России станут известны 13 мая.

12 мая 2005, 15:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024