Спортсмены вытеснили с улиц автотранспорт

В Пензе состоялся уникальный легкоатлетический пробег, посвященный 60-летию Великой Победы. Марафон, прошедший под девизом «Здоровое поколение - сильная Россия», стал самым массовым спортивным событием в истории города. В пробеге приняли участие более восьми тысяч человек. Столько школьников, студентов, профессиональных спортсменов и ветеранов никогда не бежали вместе.

Старту пробега предшествовала небольшая торжественная церемония, на которой присутствовали высокие гости - полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и губернатор области Василий Бочкарев. Они приветствовали спортсменов и возложили цветы к мемориалу Победы.

По команде «на старт» тысячи спортсменов устремились сразу на две дороги. Мужчинам предстояло преодолеть пять километров - от улицы Карпинского до площади Ленина. Они стартовали первыми. Спустя минуту начался забег у женщин. Их дистанция на два километра короче.

Первой на площади Ленина появилась мастер спорта международного класса по легкой атлетике Елена Винокурова. Она стала чемпионкой во взрослой группе. Следом за ней финишировали не менее именитые спортсменки - Татьяна Бельтюкова и Юлия Снадина.

У мужчин первым пересек финишную линию Евгений Митрошин, совсем ненамного опередивший мастера спорта международного класса Владимира Нетребу. Третьим стал Николай Спиркин.

Несмотря на то, что финишировали практически все, кто стартовал от памятника Победы, перед награждением спортсменов было уже не так много. От восьми тысяч участников не осталось даже трети.

Призерами стали 15 первых спортсменов, прибежавших на площадь Ленина. Кроме того, отметили самую молодую участницу - 9-летнюю Валерию Семину и ветерана спорта Анастасию Авдонину.

И властям, и участникам проведение такого массового пробега пришлось по душе. Возможно, в следующем году соревнования состоятся снова и станут еще более массовыми.

14 мая 2005, 14:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024