В «Кроссе наций» приняли участие около шести тысяч пензенцев

В этом году маршрут «Кросса наций» проложили по Окружной, ее дублеру, Карпинского, Зеленодольской и Олимпийской аллее. Последняя обычно использовалась в качестве спортивной площадки.

«Такие мероприятия должны быть массовыми. Поэтому мы долго искали место, где провести забег. Рассматривали проспекты Строителей и Победы», - рассказал министр физкультуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

Самой приемлемой показалась идея с Окружной и прилегающими улицами: минимум перекрытых участков и максимум возможностей для нескольких тысяч бегунов.

Этот старт стал самым массовым в пензенской истории всероссийского «Кросса наций». Напомним: день бега проводится ежегодно уже в 14-й раз.

Большинство участников решило преодолеть дистанцию 5 километров, профессионалы выбирали от 6 до 12.

К тому моменту, как разогнались взрослые, уже финишировали малыши. Им достался символический отрезок 2016 метров.

Победителей и участников наградили у «Дизель-Арены». Среди дипломированных - люди с ограниченными возможностями здоровья. Свои полкилометра они преодолели достойно.

«Я очень люблю спорт, занимаюсь в тренажерном зале, бегаю потихоньку», - признался участник соревнования Юрий Редкостин.

По подсчетам организаторов, на Всероссийский день бега в 2016 году вышли порядка шести тысяч пензенцев.

26 сентября 2016, 12:39