В Пензе стартовали несколько крупных турниров по тхэквондо

Около 500 спортсменов собрались во дворце единоборств «Воейков». Здесь стартовали сразу несколько крупных турниров по тхэквондо: Кубок Пензенской области и региональные состязания «Сурские звезды» и «Олимпийские надежды».

«Ковров хватает. Ребята взаимодействуют, смотрят - кто получше, кому еще надо достигать уровня мастерства. В принципе, нам ничего не мешает, все проходит совместно», - отметил вице-президент Федерации тхэквондо Пензенской области Евгений Андреев.

За награды этих региональных состязаний борются тхэквондисты в возрасте от шести лет. Первыми на ковер вышли самые юные участники соревнований, многие из которых дебютировали на турнире такого уровня. Но, несмотря на это, начинающие спортсмены уже продемонстрировали приличную технику в бою.

«В последние годы тхэквондо в Пензенской области набирает популярность, повышается класс спортсменов, уровень судейства, а это немаловажно для развития такого вида спорта», - подчеркнул главный судья соревнований Сергей Жуков.

Тем временем другие участники состязаний сдавали экзамен на присвоение очередного пояса. Кирилл Маркелов - обладатель синего. Десятилетний тхэквондист занимается этим видом боевых единоборств больше половины жизни и не раз становился победителем различных всероссийских турниров.

«Мне это нравится тем, что можно бить ногами и постоять за себя в уличной драке, выигрывать. Я люблю драться, но в ограниченных условиях», - признался он.

По итогам региональных соревнований будет сформирован окончательный состав сборной Пензенской области для участия в турнирах всероссийского уровня.

17 марта 2018, 18:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024