В «Рубине» более 900 легкоатлетов соревновались в мастерстве

Более 900 участников со всей области собрались во дворце спорта «Рубин», где проходил фестиваль Гран-при по легкой атлетике «Здоровый город - здоровые люди».

Мероприятие посвятили памяти отличника физической культуры и спорта Евгения Прыткова. Несколько лет назад он и Владимир Антонов выступили инициаторами проведения этих состязаний.

«Детей стало очень много, а дворец спорта великолепный, к нам приезжали и другие регионы нашей страны. Возникла идея создать самые массовые детские соревнования, которые сплотили бы все виды легкой атлетики. Нам это удалось», - рассказал главный судья соревнований Владимир Антонов.

Ребята 11 лет и старше соревновались в беге, прыжках в длину, толкании ядра, ходьбе. Тренер центра спортивной подготовки Алексей Воеводин также выставил своих воспитанников.

«Это тренировочный старт, потому что нет лучше тренировки, чем соревнования. Здесь параллельно идет просмотр перспективных ребятишек», - пояснил Алексей Воеводин.

«Я без него просто не могу жить, поэтому и занимаюсь спортом. Мне нравится спортивная ходьба», - призналась участница соревнований Ольга Чумакова.

Наряду с теми, кто только еще стремится к рекордам, в фестивале участвовали и те, кто уже не раз их ставил. В свои 85 Владимир Виншу остается верен королеве спорта и готовится к предстоящему чемпионату России по легкой атлетике среди ветеранов.

«Конечно, начал я, как все, с футбола, потом занялся боксом, но нос у меня для бокса не подошел, и я с этим закончил. В девятом классе я стал заниматься легкой атлетикой со знаменитым на всю страну тренером Святополком Иосифовичем Слабо», - поведал участник соревнований.

В этих состязаниях Владимир Виншу толкал ядро, а бегает по дорожкам пусть молодежь, пошутил ветеран.

18 марта 2018, 14:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024