Пензенцы выиграли турнир по поисково-спасательным работам в Адыгее

Пензенские школьники покорили горы Северного Кавказа и стали лучшими на открытых соревнованиях Республики Адыгея по поисково-спасательным работам. Воспитанники Андрея Суркова, педагога детского центра «Спутник», завоевали первое место и в старшей возрастной группе, и в младшей.

«Это одно из направлений спортивного туризма, где проверяются умение проходить и технические этапы, и поиск-переноска пострадавшего, и транспортировка его на каких-то сложных участках рельефа, например, спуски с пострадавшими со скалы, подъемы, переправы через водные преграды», - рассказал Андрей Сурков.

И все это осложнялось непростыми погодными условиями - лил дождь, но ребята, несмотря на то что в команде было достаточно много новичков, выдержали испытания.

«Был сложный подъем, потому что там был водопад, речка поднималась и было очень скользко», - поделилась участница соревнований Алина Гришанова.

Евгений Гаранин проходил этап, который называется «Одиночка». Как и участники из других команд, он собирал самодельное укрытие в лесу и там ночевал.

«Это хороший опыт, если ты пойдешь в поход и там кто-то пострадает - можно легко оказать первую помощь, эвакуировать даже из гор. Мне лично это пригодится еще и для поступления (я поступаю в МЧС), то есть это большой плюс», - отметил он.

Сейчас пензенские скалолазы готовятся к очередным соревнованиям.

7 апреля 2018, 16:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024