Электричкой «Пенза - Саранск» на матч мундиаля отправились более 700 человек

Проезд к привокзальной площади ограничен: сотрудники ДПС пропускают лишь общественный транспорт и машины такси пропускают. Со станции Пенза-I электричкой отправляют болельщиков в соседний Саранск, где сыграют команды Дании и Перу.

Одна группа латиноамериканцев перед поездкой подкрепилась.

«Мы покушали шашлыки с очень хорошими людьми. Очень нравится это место», - поделился гражданин Перу Эдуард.

На табло отправления рейс Пенза - Саранск указан на русском языке. Ориентироваться в российской действительности иностранцам помогают волонтеры.

«Как вызвать такси и расписание электричек - самые часто задаваемые вопросы. Или как можно доехать до Саранска, кроме электричек», - рассказала руководитель ресурсно-добровольческого центра Татьяна Филиппова.

«Проверяют паспорт болельщика, а так доступ свободный в пригородные поезда, потому что перевозка пригородным поездом - это публичная оферта. Мы примем всех пассажиров», - подчеркнул генеральный директор ОА «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Игорь Поляев.

«Я вообще счастлив за то, что люди, которые преодолели много тысяч миль и прибыли в Россию, с таким темпераментом, с таким настроением встречают этот праздник мирового футбола», - отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

Пятый вагон оказался забит практически до отказа в основном болельщиками из Южной Америки, родоначальницы шумных карнавалов и зрелищных шоу. Буквально несколько минут фанаты скандировали название своей страны, а затем высказали почтение стране - хозяйке чемпионата.

А вот датчане со свойственной им европейской сдержанностью ждали отправки и делали прогнозы на предстоящий матч, конечно, в пользу своей страны.

Другие футбольные фанаты собрались на матч с российским триколором.

«Здесь даже не принципиально, какую игру смотреть, главное - просто поучаствовать в этом празднике спорта, который проходит в нашей стране впервые за все годы. Это большое счастье, большая радость, и мы с товарищем решили и Саранск, и Нижний Новгород посетить», - поделился пензенец Георгий Жданов.

Больше 700 человек отправились первым железнодорожным рейсом на мундиаль из Пензы в Саранск.

16 июня 2018, 15:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024