Пензенские пенсионеры привезли медали с международных игр сеньоров

Пензенские пенсионеры отличились на международных играх сеньоров, которые завершились в Праге. Они получили приглашение из Чехии и смогли занять третье общекомандное место. Всего от региона за медали боролись восемь человек. В упорной борьбе они завоевали 16 медалей в десяти видах программы.

«Это было не только спортивное состязание. Основная задача, которую нам ставил Союз пенсионеров России - своеобразная народная дипломатия, чтобы мы лучше узнавали друг друга. Таким образом, у нас появилась вторая миссия: по нам во многом судили о россиянах», - отметил первый заместитель министра физкультуры и спорта области Владимир Жучков.

Дисциплины, в которых пришлось выступать пензенцам, оказались немного неожиданными для профессиональных спортсменов: петанк, гольф, метание резиновой гранаты в цель, перенос мяча на ракетке, накидывание обручей.

«Мы привыкли к олимпийским видам спорта, так, как это проводится у нас в Пензенской области, на федеральном уровне. Там совершенно по-другому: у них это игра, праздник пенсионерам», - рассказал состязаний Фярид Акжигитов.

Вернувшись с международных игр сеньоров, пензенцы начали подготовку к новым стартам. Показать себя еще раз они смогут уже 3 августа на региональной спартакиаде пенсионеров.

16 июля 2018, 17:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024