Бывшему директору «АБЗ № 1» грозит до шести лет лишения свободы

Бывший директор ООО «Асфальтобетонный завод № 1» не заплатил 44 миллиона рублей налогов. Для сравнения: на эти деньги можно было бы купить 10 хороших автобусов для муниципального автопарка, такая же сумма предусмотрена на годовую программу поддержки молодых сельхозпроизводителей.

Следствие выяснило: организация якобы подписала договор с двумя фирмами на поставку материалов, а с третьей - о субподрядных работах.

«В ходе расследования уголовного дела было установлено, что материалы на самом деле в «АБЗ № 1» не привозились, ремонт и строительство выполнялись собственными силами.

С июля 2008 года по март 2010-го генеральный директор путем внесения в декларацию заведомо ложных сведений по НДС и налогу на прибыль уклонился от уплаты налогов на общую сумму свыше 44 миллионов рублей», - сообщил старший следователь отдела СУ СК РФ по Пензенской области Алексей Макаров.

Нарушение выявила налоговая инспекция. На имущество завода наложен арест, материалы дела направлены в суд. Санкция за уклонение от уплаты налогов - штраф от 200 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 6 лет.

Летом 2012 года бывший гендиректор перестал исполнять свои обязанности, но остался в числе руководящего состава завода.

9 ноября 2012, 17:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024