Экс-директора «АБЗ № 1» обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 44 млн

Сотрудники пензенского следственного управления СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО «Асфальтобетонный завод № 1». Овик Хачатрян обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

«Предварительным следствием установлено, что в период с июля 2008 года по март 2010-го ООО «АБЗ № 1» имело договорные отношения с тремя фирмами контрагентами.

Две организации по документам являлись поставщиками инертных материалов, которые однако заводу не выдавались из-за отсутствия ресурсов для ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Третий контрагент по бумагам являлся субподрядчиком ООО «АБЗ № 1» в рамках муниципальных и государственных контрактов. Однако в ходе расследования было установлено, что все работы выполнялись только силами «АБЗ № 1», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя СУ СК РФ по области Людмила Фомина.

Обвиняемый, который в указанный период являлся генеральным директором и бухгалтером предприятия, совершил уклонение от уплаты налогов: он включил в декларации по налогу на добавленную стоимость и на прибыль заведомо ложные сведения. Общая сумма ущерба составила более 44 миллиона рублей.

Несмотря на то что обвиняемый уже не является руководителем организации, он по-прежнему остается одним из его соучредителей. Дело в его отношении передано в судебные органы для рассмотрения по существу. Мужчине грозит наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 6 лет.

9 ноября 2012, 10:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024