У жительницы Кузнецкого района не вышло обмануть государство на 524 тыс.

Жительница Кузнецкого района попыталась обмануть государство на 524 300 рублей, но в результате оказалась на скамье подсудимых.

Женщина решила получить социальную выплату на приобретение жилья в сельской местности по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Она обратилась в отдел архитектуры, строительства, земельных и имущественных отношений администрации Кузнецкого района с соответствующим заявлением, сообщив при этом ложные сведения, что трудится разнорабочей в агропромышленном комплексе в сельской местности.

После этого мошеннице в минсельхозе выдали свидетельство о предоставлении социальной выплаты в размере 524 300 рублей (331 400 рублей - средства федерального бюджета, 185 400 - регионального, 7 500 - местного).

Следующим шагом злоумышленницы стало заключение с жительницей одного из сел Кузнецкого района договора на покупку однокомнатной квартиры и регистрация перехода права собственности в органах Росреестра.

Наконец женщина представила в районную администрацию договор купли-продажи и получила разрешение перечислить сумму социальной выплаты на лицевой счет, принадлежащий продавцу.

Однако обман вскрылся, и на мошенницу завели уголовное дело. Она признала вину и раскаялась в содеянном. Также женщине пришлось полностью возместить в бюджеты всех уровней нанесенный ущерб.

«Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Кузнецкого районного суда.

6 июня 2019, 13:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024