В Пензе завершено следствие по делу о легализации 1,7 млрд рублей

21 человек стали фигурантами уголовного дела, расследование которого закончено в Пензенской области. Им инкриминируются мошенничество в крупном размере, незаконная банковская деятельность, незаконное образование юридического лица, организация преступного сообщества и участие в нем.

Подозреваемые создали сеть из 80 организаций и частных предпринимателей. На 520 банковских счетов они принимали деньги под видом платы за поставку товаров и выполнения работ. Затем деньги снимались со счетов и возвращались заказчикам наличными. За это удерживалась комиссия - не менее 4% от зачисленных сумм.

Кроме того, один из обвиняемых получил незаконное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС), таким образом, похитив эти деньги из бюджета государства.

Всего из легального оборота было выведено около 1,7 миллиарда рублей. Организация по отмыванию денег получила доход свыше 70 миллионов.

Сотрудники правоохранительных органов задержали жителей Пензы и Самары в возрасте от 29 до 56 лет. Предполагаемый организатор и пять активных участников взяты под стражу, один человек помещен под домашний арест, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские провели 34 обыска. Они изъяли документы, компьютеры, средства связи, а также не менее 150 печатей действующих и фиктивных организаций. Установлено и допрошено 180 свидетелей, проведено 30 судебных экспертиз. Уголовное дело насчитывает 497 томов. На имущество фигурантов наложен арест.

«Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Пензы для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

8 июля 2019, 11:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024