Пензенец позвал в гости девушку и лишился 40 000 рублей

В 40 000 рублей обошлось гостеприимство 28-летнему жителю Пензы. Крупная сумма была снята с его банковского счета. Как это произошло, мужчина понял не сразу.

«Я позвал к себе в гости девушку. Она согласилась, сказала, что приедет, но не одна, а с подругой. Подруга попросила мой телефон. Сказала, что нужно срочно зайти в интернет, что-то там написать, якобы собственный телефон у нее разрядился. Я, конечно, дал», - рассказал потерпевший.

«Заявитель не обращал внимания на действия злоумышленницы, что позволило ей беспрепятственно осуществлять задуманное. Она сменила пароль в приложении, через которое получила доступ к банковскому счету заявителя, и перевела 40 000 рублей на счет банковской карты своего знакомого, который ничего не знал о ее противоправных действиях», - пояснила старший следователь ОП № 1 СУ УМВД РФ по г. Пензе Елена Селезнева.

Ранее женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за подобное правонарушение. В этом году суд назначил ей наказание в виде лишения свободы условно. Теперь же, вероятнее всего, она все-таки отправится за решетку на срок до 6 лет.

Тем временем в полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными.

«Чтобы избежать подобных преступлений, не оставляйте без присмотра мобильные устройства, которые позволяют производить удаленные операции с вашим банковским счетом. В качестве дополнительных средств защиты используйте для блокировки экрана смартфона графический ключ или сканер отпечатка пальца», - предупредила Елена Селезнева.

19 августа 2019, 16:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024