Пензячка, искавшая работу, перевела мошеннику почти 600 тыс. руб.

64-летняя жительница Пензы, надеявшаяся устроиться на работу няней, перевела неизвестному мошеннику крупную сумму денег.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД, пенсионерка разместила объявление о поиске работы на одном из интернет-сайтов. В тот же день ей позвонил мужчина и предложил ухаживать за его матерью.

Через два дня неизвестный перезвонил и попросил прислать реквизиты банковской карты и коды, которые поступят в СМС-сообщениях. По словам злоумышленника, эта информация требовалась для перечисления задатка. Получив запрошенные сведения, мужчина заявил, что по ошибке перевел собеседнице 575 тыс. рублей, и попросил вернуть деньги.

С помощью оператора банка пензячка сняла указанную сумму и перевела злоумышленнику. Однако оказалось, что никаких денег потенциальный работодатель ей не перечислял. Они находились на ее собственном сберегательном счете.

Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в правоохранительные органы. Полицейским гражданка призналась, что слышала о подобных способах мошенничества.

«Возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления», - резюмировали в УМВД.

Ранее по аналогичной схеме были обмануты две жительницы Пензы и Кузнецка. Они перечислили мошенникам более 1,2 млн руб.

4 октября 2019, 10:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024