В Мокшанском районе двое сельчан сознались в краже колодезных крышек

В селе Подгорном Мокшанского района три люка оказались опасными для жизни людей. Глубокой ночью злоумышленники украли со смотровых колодцев водопроводной сети чугунные крышки.

Заявление о краже коммунального имущества поступило в полицию. На место прибыла следственно-оперативная группа. Участковые уполномоченные оперативно установили подозреваемых.

Ими оказались жители Подгорного, 28 и 38 лет, один из которых был судим. Оба злоумышленника сознались в краже крышек.

«Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Кражи крышек от колодцев и решеток ливневой канализации стали настоящей головной болью и для коммунальщиков, и для органов местного самоуправления. Открытые люки представляют угрозу жизни и здоровью людей и могут стать причиной несчастного случая.

Так, 48-летний пензенец украл крышку с колодца, расположенного прямо возле собственного дома. Еще двое злоумышленников оставили открытыми два колодца на улице Замойского.

В октябре 2019 года глава Пензы Владимир Мутовкин предложил запирать ливневки на замки, а для колодцев использовать крышки с проушинами, как у танковых люков. В ноябре специальная комиссия посетила пункты приема металлолома, но крышек и решеток не обнаружила.

9 января 2020, 10:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024