Подросток рассказал о подготовке к теракту в школе Верхнего Ломова

В среду, 10 марта, ФСБ России обнародовало видео с подростком из Верхнего Ломова. В кадре 16-летний юноша говорит о планах совершить теракт в школе.

«В апреле 2021 года я планировал совершить убийства с ружьем. Планировал я совершить это на своих одноклассников, а также на тех, кто мешает мне», - поясняет подросток.

Также в ролике показали оружие, порох и футболку с надписью «Ненависть» на груди.

«В результате проведенных мероприятий подозреваемый задержан. В адресе его проживания изъяты незаконно хранящиеся охотничье ружье и порох, а также средства связи, содержащие инструкции по изготовлению СВУ», - добавили в пресс-службе УФСБ России.

О том, что в Пензенской области предотвратили теракт, стало известно 9 марта. Об этом сообщил Telegram-канал Baza. Ученик 9-го класса поделился с администратором одной из групп мыслями, как собирается наказать одноклассников за отношение к нему без должного уважения. Информация дошла до правоохранителей, и юношу задержали.

При обыске у него нашли старое дедово ружье. Возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Приготовление к убийству» и «Террористический акт».

Школьника заключили под домашний арест до 4 мая.

По информации от осведомленного источника, задержанный мальчик ни с кем открыто не конфликтовал. В семье, где воспитывался девятиклассник, есть еще двое его братьев - старший и младший, детсадовец. Семью возглавляет папа младшего ребенка, а родной отец школьника подрабатывает в Москве, и подросток часто общался с его родителями - дедушкой и бабушкой, которые живут в том же районе.

В школе мальчик учился средне. Одно время он занимался легкой атлетикой, но в связи с подготовкой к экзаменам за 9-й класс прекратил тренировки.

10 марта 2021, 13:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024